Descripción detallada Lote 41

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1025, Lote # 41

ALBERTO IBÁÑEZ CERDA
(Torreón, Coahuila, 1964 - )

Técnicas de rescate
Firmado y fechado 2009 al reverso
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista, junio del 2012.
Publicado en: We need another hero. Proyecto para un plan nacional de seguridad. Catálogo de exposición. México, Polyforum Siqueiros, 2012, Pág. 8 catalogado 7.
Exhibido en: "We need another hero. Proyecto para un plan nacional de seguridad", muestra individual presentada en el Polyforum Siqueiros en la Ciudad de México, del 8 de marzo al 10 de abril del 2012 y en "Exposición de artistas emergentes" muestra colectiva
en el Museo Pape en Monclova, Coahuila, de abril a agosto del 2012.
La producción de Alberto Ibáñez puede caracterizarse como una plataforma de regímenes de la pintura cómo una sucesión de estaciones retóricas que dan lugar a múltiples iconografías, series de piezas o familias conceptuales.
Lo más poderoso del discurso que proyecta en su producción es la referencia cruzada de dos temporalidades, una cultural que apunta hacia lo "retro" y otra sociopolítica que refiere a lo contemporáneo. Por un lado, la ficción del imaginario cinematográfico de culto "involuntario", como la figura del Santo y Blue Demon y por otro el escenario de la problemática del país con respecto al control de la inseguridad. También contrapone el uso de un protocolo visual que se desprende del acontecimiento en sí para producir la obra a partir de otras interfaces bidimensionales como fotogramas tomados de la superficie de una pantalla.
Fuente consultada: CASTILLO, Erik. We need another hero. Proyecto para un plan nacional de seguridad. Catálogo de exposición. México, Polyforum Siqueiros, 2012, Pág. 4.

120 x 150 cm
Estimado $85,000-100,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote